воскресенье, 29 марта 2009 г.

Утка почти по римски

Решил на Рождество приготовить утку в духовке.Заехал в супермаркет,взял охлажденную тушку на 2 кг,привез домой и тут понял,что совершенно не представляю что с ней делать.Лезу в интернет на разные кулинарные сайты и форумы и оказывается,что готовить ее надо часа 3 и не факт,что получиться вкусно,тем более 3 часа у плиты я просто не выдержу.И вот на форуме "Гастронома" нахожу такой пост "В 1981 году «Клуб ста» организовал в Париже римский завтрак. Его «кормчими» в концептуальном и дегустационном смысле стали знаток латыни Клод Энбер и Дан-Франчуа Ревель, автор популярной книги «Кухня и культура». Поваром, согласившимся его приготовить, стал Ален Сандеранс, чей ресторан, расположенный на улице Варенна, назывался «Архестрат». В тот памятный день они установили, что римский рецепт Апиция для утки, предполагающий двойную тепловую обработку (сначала час варки в кипящей воде, а затем жарка в печи до готовности), не является таким уж извращением и сообщает утиному мясу редкую тонкость, совершенно не лишая его естественного вкуса. С тех пор «утка Апиция» с восхитительно прожаренной кожицей, ароматной, хрустящей и румяной, фигурирует в меню Алена Сандеранса."То что доктор прописал,1,5часа и очень вкусно.
Правильно приготовленная утка должна быть нежной и сочной внутри с хрустящей корочкой сверху.Чтобы получить хрустящую корочку,нужно вытопить из утки как можно больше жира.Для этого кожу надо проколоть в разных местах(там где больше жира),но проколоть только кожу не повредив мясо,иначе утка получиться сухой и сзапахом жира.Это все теория,переходим к практике.
Берем достаточно большую кастрюлю,у утки прокалываем кожу и опускам тушку в кастрюлю с горячей водой,
а чтобы не всплывала,под крышку я поставил тарелку.
Варил при слабом кипении минут 50.Достал из бульона утку обсушил с помощью бумажных салфеток и натер как следует солью и сухой аджикой.Во внутрь насыпал майорану(чтобы перебить запах жира) и положил пучок зелени.
Поместил утку на поднос,туда налил немного булоьона,полил бульоном утку и в горячую духовку(градусов 250) на 30 минут.Каждые 5-10 минут поливал птицу бульоном из кастрюли.
Результат превзошел все ожидания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рецепты на бис

Мой список блогов

  • Торт "Дамские пальчики" - тесто: масло слив. 150 г. мука 1.5 стакана яйцо 6 шт. Крем: сметана 2 стакана сахар 1 стакана Изготовление: Поставить на огонь 1.5 стакана воды и добавить 15...
    15 лет назад