суббота, 28 марта 2009 г.

Лингвини карбонара

Лингвини – это плоские макароны типа спагетти, только сплющенные. Для приготовления этого блюда итальянской кухни нам потребуется следующее:
Оливковое масло
Лингвини
Бекон
Сливки
Яйцо
Сыр пармезан
Базилик
Чеснок
Перец черный молотый
Естественно вместо лингвини можно использовать и обычные спагетти. Используйте итальянские макароны из твердых сортов пшеницы. Я предпочитаю марку Pasta ZARA.
Для начала отвариваем макароны до состояния аль-данте, т.е. до полуготовности. Время приготовления всегда пишется на упаковке. Воду предварительно подсаливаем и добавляем чуть-чуть оливкового масла.
В то время пока готовятся макароны, мы будем готовить все остальное. Берем чеснок, нарезаем его и кидаем на сковороду. Жарим пару минут на среднем огне, не забывая помешивать.
Берем бекон и режем его на кусочки, я предпочитаю дольки.
Добавляем бекон к поджарившемуся чесноку и готовим на среднем огне до тех пор пока чеснок и бекон не зарумянятся.
Пока мы возились с беконом и чесноком, макароны успели приготовиться. Откладываем их на дуршлаг и оставляем не промывая под водой.
Не забывая помешивать бекон с чесноком, начинаем готовить соус. Берем сыр и трем его на мелкой терке.
Затем берем яйцо, отделяем желток (именно он нам потребуется), и кладем его в емкость в которой планируем готовить соус. Добавляем туда перец, базилик для аромата, тертый сыр и сливки. Перемешиваем. Сливки лучше использовать более жирные.
В это время у нас как раз дойдет до нужной кондиции бекон с чесноком. Берем макароны и выкладываем на сковородку к бекону. Совсем немного жарим их перемешав.
Затем выливаем наш соус и быстро-быстро перемешиваем. В это время сливки должны будут немного загустеть, а яйцо свернуться.
Ну что ж…. Остается только разложить наше блюдо в предварительно разогретые тарелки и насладиться вкусом. Я украсил его зелеными оливками и сверху посыпал немного тертой зеленью.
В качестве напитка к блюду хорошо подойдет белое не сладкое вино или пиво.
Приятого аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рецепты на бис

Мой список блогов

  • Торт "Дамские пальчики" - тесто: масло слив. 150 г. мука 1.5 стакана яйцо 6 шт. Крем: сметана 2 стакана сахар 1 стакана Изготовление: Поставить на огонь 1.5 стакана воды и добавить 15...
    15 лет назад