вторник, 31 марта 2009 г.

Фунчёза

Хм..
Добрый день дорогие сотоварищи. По поводу надвигающихся выходных хотелось бы поговорить с Вами о вещах которые можно поставить не стесняясь так сказать своего на них авторства.
Конечно, для того что бы всё удалось как надо, необходимы определённые усилия при закупки компонентов и составляющих, но зато потом всё пойдёт как по маслу. Итак, что мы имеем? Самое главное пожалуй это вот это..
это бобовая вермишель. Можно взять и рисовую (кукси), но она более склонна к раскисанию - в этом случае салат наш лучше всего съесть в тот же день. С бобовой всё несколько проще.. с ней можно поставить готовый продукт в холодильник на ночь.
Их остальных продуктов нам понадобиться
- мясо - постная свинина 150-200 гр.
- огурец среднего размера (или половинка гигантского тепличного)
- пучок редиски (или среднего размера белая редька)
- две средних луковицы
- большая морковка
- 2-3 зубчика чеснока
- пряности, соевый соус, соль, сок лимона.
Ну чтож .. я надеюсь вы знаете, что овощи перед приготовлением нужно как минимум помыть и отделить от шелухи.
Теперь берём кинжал и делаем так:
1. Морковь
2. Лук
3. Редиска
4. Огурец
5. Мясо.... у меня был уже фарш, но можно нарезать кусочками (предварительно слегка подморозив)
Ещё раз проверим, всё ли тут
- ах да, чеснок забыл.
Теперь берём нашу вермишель - которую варим до полу готовности по User Manul которая как правило стоит на упаковке. Хотя даже нет не до полу готовности а почти до готовности - вермишелька не должна передаваться между большим и указательным пальцем, но уже не должна слишком уж нагло хрустеть на зубах.
Если Вам таки повезло с бобовой вермишелью, то её варить не надо, её нужно залить кипятком и дать постоять 8-10 мин.
Кукси которую я покупал когда-то на колхозном рынке нужно было варить минуты 2-3 - от того момента, когда она закипела. Что бы это дело не переварилось нужно после сцеживания прополоскать вермишель холодной проточной водой.
Остальные продукты следует обжарить - при этом последовательность должна быть примерно такой - в буйно разогретое в казанке (толстостенной сковородке) растительное масло (2-3 ст. ложки) ложиться чеснок сразу следом без раздумья летит мясо, которое жарится до тех пор, пока не выпариться весь сок - далее идёт лук который опять же с мясом жариться до лёгкого золочения, теперь морковка минуты на 3-4 , далее редиска - ей нужно совсем немного, пока она станет полупрозрачной и в самом конце - огурец. Ёщё раз перемешали - и сняли с огня....
Добавили нашу вермишель - теперь только заправить.
Из пряностей на мой взгляд необходимы две вещи - кориандр - его можно легко узнать по названию на упаковке и чёрный перец - который узнают по характерному ззуду в носу, соевый соус по вкусу - если что, можно добавить банальной соли немного лимонного сока - салат должен быть слегка кисленьким. Вроде как всё... хотя...
Мои близкие подобного не приемлют, но для себя я делаю маленький тонкий омлет из одного яйца, слегка разбавленного соевым соусом, который так же режу в соломку. Есть желание - можно украсить это дело зеленью кинзы - только не много.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рецепты на бис

Мой список блогов

  • Торт "Дамские пальчики" - тесто: масло слив. 150 г. мука 1.5 стакана яйцо 6 шт. Крем: сметана 2 стакана сахар 1 стакана Изготовление: Поставить на огонь 1.5 стакана воды и добавить 15...
    15 лет назад