понедельник, 23 февраля 2009 г.

Коктейль «Час быка»

Великолепно подходит к наступающему году - году Быка, хотя, впрочем, название свое получил по несколько иной причине, которую можно обозначить, процитировав знаменитое утесовское высказывание из «Веселых ребят»: «Ух, крепкое, быка свалит!». Так что, готовя и употребляя этот коктейль, не перестарайтесь!
Берем 50 мл водки, 50 мл апельсинового ликера, 50 мл любого белого вермута (лучше, конечно, мартини или чинзано, но и сальваторе пойдет!), до 200 мл шампанского и, конечно же, кубики сильно замороженного льда.
Все ингредиенты можно поместить в шейкер, можно готовить и прямо в стакане - причем для одной порции нужно брать все перечисленное в половинном количестве. Лед по мешаем вначале, затем - водку, и так далее, по порядку. Шампанское вливаем очень медленно, в самом конце. При подаче коктейль также можно украсить вишенкой или долькой лимона.
Составные части коктейля должны хорошо сочетаться по вкусу друг с другом. При этом, желательно, чтобы компонентов было не больше 4-5. Взбалтывать коктейль нужно сильно, но не долго. В противном случае лед может растаять и испортить вкус. Коктейли можно подать в охлажденных бокалах. Для этого сухие бокалы можно поставить в морозилку и подождать, пока на них появится иней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рецепты на бис

Мой список блогов

  • Торт "Дамские пальчики" - тесто: масло слив. 150 г. мука 1.5 стакана яйцо 6 шт. Крем: сметана 2 стакана сахар 1 стакана Изготовление: Поставить на огонь 1.5 стакана воды и добавить 15...
    15 лет назад