среда, 1 апреля 2009 г.

Универсальное тесто

И то, что из него можно приготовить.
Тесто делала специально для клюквенно-яблочного пирога, а получился не только он :)
Что нам потребуется для теста:
50 г. свежих дрожжей
? ст. воды
1/3 ст. сахара
150 г. Сливочного масла или маргарина
? л. Молока
5 стаканов муки (примерно)
1/3 ст. растительного масла
Дрожжи размельчить руками в большой кастрюле, влить полстакана тёплой воды, перемешать и добавить немного сахара. Оставить на 5-10 минут.
Растопить масло (у меня маргарин) в микроволновке.
Влить тёплое молоко в кастрюлю к дрожжам, масло и ещё сахар (по вкусу, до 1 стакана), размешать.
Постепенно добавлять муку, пока тесто не загустеет (у меня получилось 5 стаканов). Всё хорошо перемешивать, влить по кругу растительное масло и опять хорошо размешать.
Накрыть крышкой, закутать в плед и поставить в тёплое место на 1-1.5 часа.
/*Секрет, которым поделилась со мной одна знакомая.
Чтобы тесто быстрее поднялось, разрезать широкую соломинку пополам и вставить в тесто, вдуть немного воздуха, чтобы соломинка была не забитая, и уже так закутывать и ставить подниматься.*/
Пока тесто поднимается, делаем начинку для пирога с клюквой и яблоками.
2 больших яблока нарезать кубиками, к ним добавить клюкву *у меня мороженая*, около половины стакана сахара *по вкусу*, и немного муки *1/3 стакана*, чтобы начинка не расплылась.
Когда тесто готово, выкладываем часть на пергамент, разминаем руками или раскатываем. *я разминала руками, чтобы не добавлять муки*.
Равномерно выкладываем начинку, загибаем края, чтобы начинка не вытекла, украшаем и ставим в духовку. У меня пеклось минут 25, при температуре 180 градусов.
После этого, я с удивление обнаружила, что тесто опять поднялось, и его опять стало очень много. Нашла в шкафчике мак, и решила сделать печенье.
Раскатываем пластинку, как показано на фотографии. Насыпаем слой сахара, сверху слой мака и сворачиваем в трубочку в поперечнике.
Нарезаем, и выкладываем на пергамент.
Мак у меня быстро кончился, поэтому некоторые у меня были с какао :)
Выпекать при температуре 180 градусов 10-15 минут.
Опять осталось много теста, нашли в холодильнике фарш и рыбное филе, начинка для двух пирогов :) Поскольку готовка шла уже несколько часов, то про фотографии мы просто забыли :(
Пирог с мясом.
Добавили в фарш мелко-нарезанный лук, размоченную в молоке булочку и специи, перемешали, нашли глубокую форму. На дно уложили тесто, чтобы края немного выгибались по стенкам вверх, уложили весь фарш и накрыли сверху ещё одним пластом теста. В духовке тесто поднялось, и пирожок стал значительно больше.
С фаршем готовили минут 35-40, опять же при температуре 180 градусов.
Пирог с рыбой.
Филе разморозили и разделили на кусочки, посолили.
Раскатываем круг, переносим на смазанный маслом пергамент *а можно прям на нем руками придать форму*, укладываем филе в середину, подгибаем края и закрываем лепешкой поменьше, слепляём стыки.
Ставим в духовку на 20 минут, 180 градусов.
Пирожок с творогом.
Нашла у нас маленькую формочку в виде мишки, раскатала блинчик из остатков теста, аккуратно уложила в форму, внутрь уложила подслащённый творожок и залепила сверху краями, которые свисали с формы после укладки теста :)
Пекла в духовке вместе с рыбным пирогом.
Получилось много всего вкусного, но на запах пришли гости, так что совершенно ничего не осталось.
Спасибо за внимание!
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рецепты на бис

Мой список блогов

  • Торт "Дамские пальчики" - тесто: масло слив. 150 г. мука 1.5 стакана яйцо 6 шт. Крем: сметана 2 стакана сахар 1 стакана Изготовление: Поставить на огонь 1.5 стакана воды и добавить 15...
    15 лет назад