вторник, 7 апреля 2009 г.

Торт с мясом (по-простому - пирог)

В детстве я очень любил сладкие торты. Когда наступал очередной праздник, я очень-очень ждал, когда же мама вынесет праздничный торт на стол!.. Но времена идут, все меняется, и вот сейчас сладкому тОрту я предпочту все-таки "торт с мясом". Ну а первомай чем не праздник? Вот и решил я порадовать себя и любимую нормальным человеческим пирогом. Чтоб много было!
В общем, все довольно просто, но радости много.
Что нужно:
мука - да черт знает, у меня в банке было много, может с килограмм, может чуть больше, молоко - стакан, сливочное масло - пачка, яйцо - 3 шт, дроЖЖи - 1 пакетик, сахар - пара столовых ложек, фарш - полкило (по-джедайски, конечно, надо брать мяса разного крутить на мясорубке, тогда все честно будет, но был готовый фарш, почему б не воспользоваться), лук - три луковины, зелень петрушка да укроп - да что угодно можно. Ну, понятно, еще соль всякая, перец молотый...
Как говорится, главное - начать, глаза боятся, а руки тоже боятся, но все-таки делают.
Я уже давно понял, что готовку нужно поддерживать принятием пива - тогда процесс быстро перерастает в очень творческий, готовка идет с любовью и заботой, и блюдо в итоге получается оЧЧень вкусным. На трезвую голову готовить не интересно...
Так вот. Для начала берем три стакана муки и в чашку. В подогретом полстакане-молоке разводим пакетик дроЖЖей. Начинаем смешивать это все с мукой, добавляем ищщо полстакана молока, потом колем туда два яйца (без шкурок), и растопленного масла треть пачки. Масло растапливаем в микроволнушке (она нам еще понадобится. Кстати, очень практичная веЩь на кухне!)
Ну и вот, и все это дело переколбашиваем миксером. Ну типа надо, конечно, руками, но как-то поначалу оно миксером практичнее, ручками еще успеем поработать. Вот. А дальше надо дать тесту немного дойти (или как-то это по-другому называется, да какая разница, суть не меняется). Короче, отставляем в сторону и пока наливаем пивчанского и созерцаем поле трудолюбия нашего.
Минут через 15 обратно берем миску с тестом и начинаем уже колбасить руками, потому что миксер уже не справится. Пока суть да дело, постепенно подсыпаем муки, чтобы тесто наше какбы густело в процессе. Через некоторое время его уже можно будет достать из миски руками и от всей души начать его месить на столе. Не забыть посыпать стол мукой, а то очень интересный эффект будет наблюдаться. Ну вот, значит, месим, месим. Причем! Хоть это физический труд, так сказать, думать нужно только о хорошем, ибо только тогда еда вкусная получится. Да, и еще фишка - еду лучше готовить на голодный желудок. Оно почему-то в итоге вкуснее получаемся, сам сколько раз проверял.
Ну собственно, лепим шарик, кладем обратно в миску, накрываем полотенцем (кто-то советует влажным - не знаю, не пробовал, хотите - попробуйте) и куда-нить в теплое место. На час минимум. И еще - сквозняка там не надо совсем, и вообще чтобы вокруг теста в это время все было тихо и спокойно. Ласково, так сказать.
Тем временем, плескаем еще пива, гордо расправляем плечи - а чего? Самое сложное уже позади! И начинаем думать про начинку. В принципе, как и в пицце - начинка может быть любой по желанию, наличию продуктов.. Но мы-то хотим настояЩЩий пирог с мясом! Поэтому понятно - должно быть мясо. В нашем случае это фарш. Но, по честному надо бы взять вида два мяса.... Ладно, говорил уже.
Так вот. Берем лук и некрупно его кромсаем. Потом! Также некрупно кромсаем зелень - добавлять можно что угодно - это процесс творческый. все это дело перемешиваем, кладем в стеклянную тару (зачем? сейчас поймете!) сверху еще треть пачки масла - и в микроволновку на две минуты. Масло таки растопится, и еще надо перемешать. Ну и потом все это дело на максимуме в микроволновке минут десять колбасить. Фишка - надо через каждые пару минут перемешивать, иначе фигня полная получится - по краям сгорит, а в середине сырое останется. Что получаем на выходе? Обжаренный до нужной консистенции наполнитель нашего фарша! Можно конечно, и по старинке, на сковороде, но так-то прикольнее! Вообще микроволновка на кухне штука полезная, далеко не только чтобы разогревать готовую пищу. Очень рекомендую. На этом этапе на кухню начинают заглядывать родные и шевеля носом, спрашивать - а чего это у тебя так вкусно тут пахнет, дай пожрать? Шучу :-) Да не обидится на меня любимая! Так вот, когда оно остынет, смешиваем с фаршем все. Горячее пихать в него не стоит - опять же, фигня получится. Вот и получили мы готовую начинку нашу.
А дальше начинается самое не сложное, но интересное. Достаем протИвень и тесто наше. По всем параметрам, уже должно времени пройти час, если нет, то наливаем пива и придумываем, чего бы еще вкусного на досуге приготовить в следующий раз. Ну или еще чем занимаемся. По ситуации.
Так вот, тесто делим на две части - почти пополам, но одна часть чуть больше. Ну вроде как 4/7 и 3/7.
Это потому что бОльшая часть пойдет на дно пирога и меньшая - на верх. Так вот, делаем шар, и начинаем его раскатывать. очень стараемся, чтобы равномерно он раскатывался, до толщины в сантиметр или меньше.
Посыпаем протИвень немного мукой и выкладываем на него наше дно пирога.
Фишка - где-то прочитал, что чтобы удобнее было нести тесто до противня, его (раскатанное уже) как бы накручиваем на скалку, а над противнем, соответственно, раскручиваем, я попробовал, действительно удобно! Ну вот, дальше равномерно, опять же, с любовью, раскладываем нашу начинку пирога.
Потом раскатываем верх пирога, так же как и нижнюю часть, опыт уже появился, поэтому дело пошустрее пойдет.
Но, понятно, он потоньще будет. Также раскладываем его на противне и защипываем края, чтоб сок изнутри никуда не делся, а радовал нас сочностью пирога.
Тем временем включаем духовку и разогреваем ее до нежаркой температуры. На моей мега-плитке это вторая скорость. Это потому, что на большой скорости пирог сгорит и не пропечется. Ну а вообще на маленькой просто не сготовится.
Раскалываем одно яйцо в стакан (опять же, без шурки), взбиваем и полученной чудо смесью смазываем сверху пирог, чтоб получился эдакий румяный и блестяЩЩий. Как смазать - ну типа бывают такие кисточки специальные для этих дел, или некоторые продвинутые граждане держат дома гусиное перо для этих же целей. Мы парни простые, поэтому берем вилку, и наматываем на нее немного бинта обычного - и мажем! Эффект точно такой же :-)
Вот, почти все готово. Но нет! Сразу пихать пирог в топку нельзя, надо, чтобы он немного постоял, минут 15-20. Не знаю, как это по-научному называется, но надо. Тем временем аккуратно вилкой сверху в нескольких местах прокалываем наше творение. Это чтоб воздух в процессе приготовления выходил и пирог не шел пузырями неэстетичными. Но сильно не тЫкаем! А то протЫкаем насквозь и сок таки все таки вытечет, а оно нам надо? Нет.
Допиваем пиво, наливаем новое, и запускаем пирог духовку. Ух! Процесс пошел. Отмеряем минут 20, потом аккуратно смотрим, что там с ним? Все равно ничего не понятно, корка не подгорела, но начала румяниться. Все в порядке. Оставляем его еще минут на 20, потом выключаем духовку и...
Ну вот тут уже можно потихонечку доставать пирог, шустренько смазать сливочным маслом сверху, чтоб вообще такой румяный был, да и не засох потом, и громко звать родных на приемку работы.
Ну понятно, потом идет торжественная разрезка пирога, расклад по тарелкам, первый кус...
И, как говорит Женя Гришковец - И НАСТРОЕНИЕ МОЕ - УЛУЧШИЛОСЬ!
Вот. вроде ничего не забыл. А! Ну, понятно, что и тесто и фарш надо посолить. Как бы по вкусу.
Вот, сложного ничего нет, главное, взяться, и сделать это! А потом какое удовольствие от понимания того, что это ты САМ сделал! Ну и пусть он немного подгорит, или еще что не так - это НЕ главное. Главное, что можно гордо звонить маме, ну, или брату там, или еще кому - и так невзначай сказать - а знаешь, мы тут пирог едим, приходи. Они такие - ой, а кто делал? Супруга (подруга, тетя Клава, купил,...)? А ты так скромно - да нет, сам испек.
И настроение твое – улучшилось!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рецепты на бис

Мой список блогов

  • Торт "Дамские пальчики" - тесто: масло слив. 150 г. мука 1.5 стакана яйцо 6 шт. Крем: сметана 2 стакана сахар 1 стакана Изготовление: Поставить на огонь 1.5 стакана воды и добавить 15...
    15 лет назад