суббота, 28 марта 2009 г.

Сибирская Горшковия.

Ну вот, и начнем мы рассказ о самом удобном способе приготовления вкусных блюд.
А именно – о приготовлении еды в глиняных горшочках. Почему удобном? Потому что поставил в духовку, и голову не грей (она там сама (плитка) греет), а почему вкусном? Потому что, как практика показывает, что ни клади в блюдо – в итоге оно все равно великолепное получается.
В этот раз у нас будет присутствовать
В первую очередь, мясо – пол кило, лук – две луковицы, чеснок – несколько зубей, морква – четыре морковины, картоха – ну, с кило где-то, ГРИБЫ – по вкусу (их много никогда не бывает), майонез - упаковка, соевый соус - надо, зеленовый горошек - банка. Соль, перец по вкусу и желанию. Надо сказать, что при таких пропорциях на четыре горшка – порции получаются как надо, с точки зрения весьма пожрать!
Как обычно, спешу сказать, что еда в горшочках – она также универсальна, как, скажем, приготовление пиццы. Ложить можно, что угодно, практически, все, что есть (или только то, что есть) в холодильнике.
Для начала, начнем приготовление овощей и мяса. Картошку рубаем кубиками (предварительно, понятно, почистив), также морковку.
Причем, не важно, чтобы именно так, можно и по-другому. Лишь бы не на терке. Дальше мясо. Все-таки его надо постучать для профилактики. Чтоб мяхкое было.
Потом нарезать кусочками, опять же, можно как хочется. Главное, надо понимать, что если крупно кусманы присутствуют, то тогда оно (блюдо) должно дольше стоять в духовке, иначе не протушится мясо. Вроде не сложно. Включаем топку-духовку минут на пять ранее, чтоб прогрелась, и пока все будем укладывать, как раз будет самый сенокос.
Ну вот практически все и готово для закладки. Я же говорил, что в этом блюде – вообще ничего сложного нет! Более того, если, например, надо впечатление какое-то хорошее произвести на кого-то особенного, то тогда рекомендую дома такие горшочки дома держать, предварительно потренировавшись в приготовлении еды в них. Поверьте, высокомастерски сварганенное жареное мясо смотрится тусклее, чем готовая еда в горшковии. Проходили. Работает.
Так вот. Сначала заливаем немного растительного масла. Правда немного, чтобы чуть дно закрыло. Далее кладем туда мясо.
Равномерно его по всем горшкам распределяем. К мясу кладем наши грибочки. Откуда взяли? Ну, можно подумать, что купили в магазине. Можно и так. Но гораздо более чудесно, когда сам их соберешь (понятно, что прошлой осенью) почистишь, порежешь, и заморозишь, чтобы скудными зимними вечерами радовать готовку эдакими ловкими грибными добавками. Надо сказать, что настоящщые белые грибы – это пять! Смело так говорю, хотя, если честно, сам грибы собирать не люблю, но моя супруга – добытчица – берет меня, как носильщика собранных грибов, и так вот, ходим, собираем… Я иногда тоже грыбочки нахожу, иногда даже правильные!
Отвлеклись. Тут же сыпем соль (чуть) и пэрцем посыпаем. Обратно говорю – любые варианты имеют право на жизнь. Хоть что сыпьте, лишь бы нравилось. Потом кладем лук и чеснок.
Вообще конечно, лучше чеснок сначала (ближе к мясу) и потом лук. Сверху лука – морковку,
потом засыпаем картошку. А вот тут вот ловко берем и поливаем сверху все это наше дело соевым соусом!
Кстати, совершенно не стоит бояться, что горшки наполнились до верху, в процессе готовки все уварится-упарится-скукожится. В общем, сами увидите, место для горошка в процессе готовки появится.
На данном этапе все готово для отправки еды в топку..... Ну и ставим ее туда……
Должно протикать наверное, около минут полчаса. Кошка тем временем дремлет на конфетах….. и не только на них... на всем, что ей удобно....
Далее набираемся храбрости и шустро достаем из топки наши горшоки. Кто будет доставать руками - тому пять и медальку! Лучше все-таки доставать специально приспособленными варешками. Горячо потому что очень, не ошибитесь!
Что делаем потом. Не мешая сразу, сыпем горошка зеленого и сверху майонеза заливаем.
И вот тут перемешиваем! И обратно в печку, еще на полчаса еще, кстати, и скорость печки нужно чуть поменьше сделать.
Ну, после этого еще раз достать быстренько, и еще раз перемешать надобно, а потом оставить на доходку. Ну, в общем-то и все! Понятно, что минут еще 20 пусть доходит, а мы за то время и аппетит нагуляем достойно, и вкус у произведения отличный получится.
Ну а там – варианта два - можно есть из горшка китайскими палочками (шучу), просто из горшка – так баще, но горячевато, либо, для желающих – выложить на тарелку.
Все сойдет. Ибо в горшках – в них колдунство какое-то заключается – вот что в них не готовь – ведь все великолепно получается! Начинаем наслаждаться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рецепты на бис

Мой список блогов

  • Торт "Дамские пальчики" - тесто: масло слив. 150 г. мука 1.5 стакана яйцо 6 шт. Крем: сметана 2 стакана сахар 1 стакана Изготовление: Поставить на огонь 1.5 стакана воды и добавить 15...
    15 лет назад